Monthly Archives: Январь 2013

НЕ НАДО ПОДНИМАТЬ ИММУНИТЕТ – НИ ДЕТЯМ, НИ ВЗРОСЛЫМ!

Зимний период -настоящее испытание для нашего организма, его защитных сил и устойчивости к вирусам и всякого рода болячкам, особенно у наших драгоценных малышей. Очень хочется помочь им укрепить иммунитет, защитить их, сделать их сильными. Все ли мы знаем об иммунитете? В основном -это «рекламные ролики» , которые убеждают нас, что иммунитет укрепляют бифидобактериями. Это далеко не так банально и стоит ли следовать рекламным советам, нам расскажут «продвинутые» терапевты.

Иммунитет – это способность организма справляться с инфекциями, новообразованными злокачественными клетками (у всех людей такие клетки постоянно образуются, но иммунная система убивает их еще до того, как они начнут размножаться) и неблагоприятными факторами внешней среды.

У кого считается плохой иммунитет?

Речь идет не о здоровых детях, которые болеют ОРЗ (дошкольники могут болеть ОРЗ каждый месяц-два, и это норма). И не о взрослых, которые простужаются и страдают насморком 2–3 раза в год. Это здоровые люди.

Иммунитет низкий:

1. у детей с настоящим врожденным иммунодефицитом. Это дети, которые имеют генетическую поломку, вследствие которой организм не может защищаться от возбудителей болезней. И это не 5–6 раз за год ОРЗ. Это тяжелые бактериальные инфекции в первый год жизни, гнойные осложнения, туберкулез;

2. у всех возрастных групп с ВИЧ-инфекцией. Но далеко не у всех ВИЧ-положительных. Многие из этих людей благодаря наблюдению и лечению живут обычной жизнью, рожают детей, и все у них хорошо;

3. если человек получает или получал иммунодепрессивное лечение – химиотерапию, преднизолон/метипред, иммунодепрессанты. Такое лечение показано при опухолях; некоторых других заболеваниях, например, тяжелом ревматоидном артрите; пересадке органов и в ряде других случаев;

4. если у человека декомпенсированный сахарный диабет.

Если вы или ваш ребенок не имеют таких болезней, то не надо тратить деньги на бессмысленные иммунологические обследования и иммуномодуляторы. Все иммуномодуляторы, продающиеся в России, не прошли качественных исследований эффективности и безопасности, и нигде в европейских странах вы не найдете врача, который назначает такие препараты. К детским соплям там относятся гораздо спокойнее, чем у нас. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Частые ОРЗ (простудные заболевания) в начальный период посещения детского сада – это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». «Знакомство» протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик, ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и… увы, болеет. Этот путь проходит каждый ребенок.

К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.Есть дети, которые пошли в сад и не болеют – это значит к моменту выхода в садик они уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее, его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в четырех стенах, естественно, реже контактирует с вирусами. Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс.

Чем же помочь ребенку? Только разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием. То есть лучшие иммуномодуляторы – это солнце, воздух и вода!

Что насчет иммунитета взрослых?

Коммерческие обследования «на иммунитет» приобрели невиданный доселе размах. Множество взрослых людей делают тысячи исследований – так называемых «иммунограмм». Исследование стоит больших денег, содержит очень много параметров, и, как правило, в одном-двух показателях бывают незначительные отклонения. Все эти обследования делаются на фоне «слабости, усталости, плохой памяти» и прочих жалоб, которые вроде бы и работать не очень мешают, ну а жизнь осложняют. К сожалению, доступность коммерческих анализов, особенно в крупных городах, сыграла свою отрицательную роль – многие люди воспринимают врача только как «расшифровщика анализов», а на самом деле это вовсе не так. Очень многое можно понять при осмотре пациента, иногда 1–2 простых и недорогих анализа скажут больше, чем длинная простыня экзотических тестов. Очень часто исследуют антитела к вирусам герпеса, цитомегаловируса и вирусу Эпштейна-Барра. Как правило, у подавляющего числа людей находят антитела класса G, с которыми потом страдальцы ходят по врачам, получают препараты с недоказанной эффективностью, которые, разумеется, не помогают. На самом деле такие антитела – всего лишь свидетельство встречи организма с этими вирусами. Они неопасны для всех, кроме больных ВИЧ-инфекцией и пациентов, перенесших пересадку органов или принимающих лекарства, подавляющие иммунитет. Как правило, у женщин самой частой причиной слабости и плохой работоспособности является железодефицитная анемия, а у мужчин – ипохондрия, то есть общий несколько депрессивный настрой по отношению к жизни. Анемия прекрасно лечится препаратами железа, а от ипохондрии помогают хорошие психотерапевты.

Поэтому не надо думать, что корнем всех зол со здоровьем является иммунитет, и назначать себе анализы, а уж тем более лечение самостоятельно.

Вот некоторые рекомендации терапевтов для укрепления иммунитета естественными способами

Самыми эффективными считаются: эхинацея пурпурная, настойка женьшеня, настойка лимонника китайского, экстракт элеутерококка

Питание. Полезные продукты: нежирное мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи, богатые витаминами А, В, С, Е.Особенно полезны для иммунитета продукты, богатые цинком, железом, витамином С: лимоны, фасоль, шиповник, капуста, черная смородина, лук, чернослив и яблоки. Англичане говорят: «Одно яблоко в день – гони болезнь в дверь».

Физические нагрузки. Огромное значение придается физическим нагрузкам. Больше двигайтесь! Держите себя в хорошей физической форме. Если есть возможность, занимайтесь в спортзалах, ходите в бассейн, гуляйте на свежем воздухе. Пешие прогулки в течение 20–30 минут каждый день обогащают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение и укрепляют нервную систему, тем самым помогая нам противостоять болезням. Бодрым и активным вирусы не страшны.

Закаливание. Мощным фактором в укреплении иммунитета является закаливание. Древнегреческий врач Гиппократ – основоположник античной медицины – утверждал, что «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным».

Повышение иммунитета актуально для каждого. Люди с ослабленным иммунитетом чаще всех страдают от аллергических реакций. Для взрослых и детей иммунитет представляет собой основную преграду на пути аллергии, вирусов, микробов. Нет ничего более важного, чем иммунитет человека. Только от нас зависит эффективность работы иммунной системы.

Posted in Семейные дела | Tagged , , , , , , , , , | Leave a comment

Вы часто говорите своему малышу: «Люблю тебя»? Уверена, многажды на день. Интересно, как малыш воспринимает эти слова? А что сам в это вкладывает, когда вам уже говорит, что любит?

Считается, что любовь матери проявляется в должном внимательном уходе за ребенком, своевременном кормлении, регулярном врачебном обследовании, соответствующем возрасту образовании и тд. И все? Побольше игрушек, чтобы не мешался под ногами?

А что насчет духовной близости, понимания, ощущения друг друга?

Вот что рассказала мне одна Любящая мать.

«я посмотрела на себя его глазами, и волосы встали дыбом на коже. Я его обняла, и мы встали по одну сторону — а мир-по другую. И стало многое все равно, главным стало просто то, что есть, без оценок, требований и взглядов — все стало проще и легче. Я очень хорошо почувствовала эту разницу-до и после.
Мне хочется написать, что сердце открылось, но это слишком будет похоже на библейскую проповедь. Из этого состояний не ругается, только улыбается внутри все. Прошло всего 2 года, жить в этом лучше и легче и проще, сейчас мне очень жаль, что я была такой «умной и продвинутой» мамашей., но спасибо что хоть сейчас иначе. Я не знаю, почему и как это случилось, может просто все навалилось и я сдалась, не знаю. Я очень хотела «пробиться» к нему.
Теперь мы будто вместе, иногда его заносит, иногда меня-но мы возвращаемся. А с дочкой так и осталась дистанция-мать и дочь, мы не вместе. Теперь я знаю, как это сделать, но она не доверяет, боится, слишком холодно было раньше на душе…»

Может это и есть ключ  к пониманию любви? посмотреть на себя глазами ребенка? Но это действительно неприятная картина: вечно занятый раздраженный и усталый взрослый (отец или мать), постоянно одергивающий, неласково говорящий, отсылающий  от себя при каждой ребячий попытке приблизиться, избегающий взгляда ребенка… Узнаете себя? Но одно дело- это осознать и другое –начать действительно Любить. Да хотя бы начать смотреть любя в эти искренние глазенки, обнимать и целовать не только за хорошие поступки, но и в трудных ситуациях, потому что в ваших любящих объятиях ребенок лучше поймет ситуацию и где он был неправ. Начать Доверять ему, приблизиться к нему сердцем и пробовать принимать его таким как есть, помогая понимать мир со всех сторон. Давайте начнем действительно Любить детей, как людей, а не забавных игрушек.

Posted in Семейные дела | Tagged , , , , , , , | Leave a comment