Monthly Archives: Сентябрь 2015

Когда будет мой деньрожденья, я хочу много……

4-й день рождения у младшенькой. Идем в обещанный развлекательный центр на аттракционы. Спрашиваю, знаете вообще что такое день рождения? (Ведь для детей это ведь даже не два слова, а одно нарицательное, означающее кучу веселья и подарков со сладким столом). Они приготовились слушать. Объясняю, что день рождения, это день появления на свет ребенка из маминого животика, это огромная радость для родителей. Происходит появление ребенка в больнице, вместе с врачами вокруг. Мои девчонки с недоумением на лице примолкли. Че-то не вяжется мой рассказ в их маленьких мозгах с нескончаемым весельем, тортом и исполнением желаний, они даже путают его с новым годом. Да все потому что это веселье придумали исключительно взрослые, чтобы был повод задарить подарками без причины, а иногда и день, которым родители манипулируют: не будешь ходить на борьбу (музыкалку, хор, плавание и тд), останешься без подарка на день рождения.

Я решила больше не говорить детям, что у них день рождения, просто будем делать светлее этот день, а подарки у нас и так потоком, который уже не ценится.

На самом деле, так глупо взрослым отмечать свое появление на свет с кем попало и как попало, соглашаясь выглядеть придурковато, лишь бы повеселить остальных.

Ведь это таинство, в котором участвуют избранные именно для этого ребенка.

Думаю, приглашать друзей и подруг стоит в другие дни, а свой День делать светлым для себя.

Posted in Рой мыслей, Семейные дела | Leave a comment