Monthly Archives: Ноябрь 2014

У детей всегда «сегодня»

Дети живут только в настоящем. Начинаешь объяснять, что такое завтра, вчера и потом и видишь недоумение в детском взгляде… Они есть только сегодня, и это «сегодня» длится всегда, все остальное, к сожалению, нужно в них «втолковать», чтобы им было легче общаться со взрослыми.

Иногда так не хочется пачкать, портить, марать или даже обсирать их своими взглядами, вымученными в течение жизни, рожденными в комплексах, обидах и другом говне. Они такие белые листы, кто я такая, чтобы на них наносить свой рисунок, из своих взглядов и предубеждений. Такие милые чистые пушистики, даже страшно начинать и выключается сознание и идут рефлекторные реакции на ребячьи шалости, на их выход «за линию», на слишком громкие звуки и другие нормальные проявления этих чистых пока еще ангелочков.

Какая невероятная ответственность лежит на мне за то, что я нарисую на их листе жизни, какие контуры мировоззрения, привычек, ценностей. Я иногда так боюсь этой ответственности, что с удовольствием отдаю их в сад и другие общественные клоаки. По каким-то высшим причинам, мой старший ребенок не любит сады, секции только на 1 час и убежать побыстрее, остальное — дома, от мамы, которая не умеет быть Мэри Поппинс, а лишь учится любить мир через глаза своих дочерей.

Posted in Рой мыслей, Семейные дела | Leave a comment