Monthly Archives: Май 2013

Про самое главное -Любовь к Себе

«Возлюби ближнего, как самого себя» — назидается библейской мудростью нам, не знающим любви к себе. С любви  к себе начинается дарение любви окружающим. Судя по обществу в целом, по его тяжелым  болезням, психологическим проблемам, разводам, суицидам – это общество  себяненавистников. Любовь — не страсть, а Любовь – принятие себя, безо всяких сторонних оценок. Главные и бесспорные достоинства Любви – здоровье, красота, процветание.

Вот несколько этапов, которые советуют психологи для того, чтобы полюбить себя

1. Простить себя (грехи, поступки настоящие и мнимые)

2. Принять себя такими, какие вы есть (внешность, характер, интересы и пр.)

3. Начать радовать себя (еда, одежда, удовольствия и пр. и пр.)

4. Перестать обращать внимание на окружающих.

5. Аффирмации

Пробовали?  Да, это все позитивно, но поверхностно. Знавала я одну толстенную товарку, торгующую Орифлеймом, которая при каждой стрессовой ситуации обдавала виновника трехэтажным матом и затем со словами «я должна быть в позитиве», шла дальше. В сущности, эти рекомендации намазывают масло на ворох внутренних проблем, которые затем все равно прорываются при нажатии на болезненные точки окружающим вас миром. Потакать себе и любить себя – это разные вещи. Многие всемирно известные специалисты предлагают свои авторские методики, иногда не вполне отдавая себе отчет, каким действительно образом они сами пришли к тем или иным достижениям

Если   пытаться любить себя, руководствуясь популярными технологиями, то результатом будет эгоизм в чистом виде. Это не значит, что технологии плохи сами по себе. Их нужно использовать как инструмент для решения частных задач. С этого нужно начинать. Принять себя такими, какие вы есть – это обязательное условие первого шага. Простить себе все и вся — совершенно необходимое условие. Аффирмациями пользуйтесь без ограничения. Но это всего лишь первый шаг, даже не шаг, а стартовая площадка для первого шага — впереди дорога любви к себе.

Принимать себя со всеми своими «плохими пунктиками», не осознавая их и не работая с ними – все равно, что стирать белье без порошка.

Следующие 3 этапа для понимания любви к себе:

  1. Перед зеркалом рассказать Себе все свои прошлые обиды и горести, зависти, ненависти, злобы затаенные, то есть все, что вас сейчас переполняет, что вас сейчас составляет, на сегодняшний день. Рассказать про это себе столько раз, чтобы все звучало четко и уверенно. Эффекта не поймете, пока не проделаете это упражнение
  2. Там же перед зеркалом теперь расскажите Себе про свои мечты, желания, цели. Все, о чем мечтаете, что хотели бы осуществить и когда. Проговорите это все много раз, пока не услышите четко сформулированные желания и цели.
  3. Самое основное и сложное — в этом ворохе из произнесенных «хотелок», планов, нужно увидеть именно Свои. Постарайтесь найти истинное соответствие между тем, кто перед вами в зеркале и Его желаниями. Там много наносного, много чужих «хотелок», навязанных родителями, друзьями, рекламой, завистью. Но это все не тот человек в зеркале. Это самый главный ключ на пути к Любви к себе – найти, понять Себя. Своего Бога, свою Любовь, Себя.

Лишь поняв, кто вы и что хотите, вы примите себя, познаете себя, полюбите себя.

Любовь не может быть направлена только к себе или только к детям, родителям, мужчине. Любовь либо открыта вашему сердцу, либо нет. Поняв себя, есть шанс настроиться на одну волну с вселенной и открыть сердце, чувствовать любовь на глубоком уровне, осуществлять именно свой план жизни и быть здоровым, прекрасным и процветающим.

Всего Вам прекрасного!

Posted in Жизнь, Успех, Бизнес | Tagged , , , , , , , , | Leave a comment